Geolocalizzazione

Se lo desideri puoi concedere il consenso alla localizzazione per visualizzare notizie e spettacoli della tua provincia.

Oppure puoi selezionare manualmente la tua provincia:

Teatro

Teatro in Tv e streaming: gli spettacoli della settimana dall'8 al 14 febbraio 2021

Una guida per non perdere l'offerta di spettacoli che si potranno seguire da casa, in televisione o in streaming.

TV e Streaming
TV e Streaming

Come abbiamo già avuto modo di riportare, in questo periodo in cui il settore dello spettacolo dal vivo ha subito un arresto forzato, molti teatri hanno comunque voluto continuare le attività proponendo spettacoli sulle piattaforme digitali, e i canali tematici televisivi hanno aumentato l'offerta.

Vi offriamo perciò una guida settimanale per seguire tutti gli spettacoli proposti nella settimana da lunedì 8 a domenica 14 febbraio 2021. (gli spettacoli delle settimane scorse)

SPETTACOLI IN TV

  • Mosè in Egitto (a cura di Hugo de Ana)
    Allestimento Teatro San Carlo di Napoli
    Lunedì 08/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • Le Comte Ory (direttore: Paolo Carignani)
    Allestimento Rossini Opera Festival di Pesaro
    Martedì 09/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • Armida (direttore: Carlo Rizzi)
    Allestimento Rossini Opera Festival di Pesaro
    Martedì 09/02 - ore 16.55
    RAI 5

  • La donna del lago (direttore: Riccardo Muti)
    Allestimento Teatro alla Scala di Milano
    Mercoledì 10/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • Il barbiere di Siviglia (direttore: Diego Fasolis)
    Allestimento Teatro LAC di Lugano
    Mercoledì 10/02 - ore 22.15
    RAI 5

  • Adelaide di Borgogna (direttore: Dmitri Jurowski)
    Allestimento Teatro Rossini di Pesaro
    Giovedì 11/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • Petite Messe Solennelle
    Teatro Olimpico di Vicenza
    Giovedì 11/02 - ore 16.50
    RAI 5

  • Concerto di Capodanno (direttore: Daniel Harding, con Rosa Feola e Xabier Anduaga)
    Teatro La Fenice di Venezia
    Giovedì 11/02 - ore 21.15
    RAI 5

  • The Square. Spazio alla cultura
    Giovedì 11/02 - ore 20.45
    Sky Arte

  • Zelmira (direttore: Roberto Abbado - 2009)
    Allestimento Rossini Opera Festival di Pesaro
    Venerdì 12/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • Una notte a Vienna. Concerto per il nuovo anno (con il commento di Neri Marcorè)
    Venerdì 12/02 - ore 16.50
    RAI 5

  • Retroscena - I Segreti del Teatro
    Venerdì 12/02 - ore 23.15
    TV2000

  • Adriana Lecouvreur (direttore: Roberto Rizzi Brignoli - 2000)
    Allestimento Teatro alla Scala di Milano
    Sabato 13/02 - ore 10.25
    RAI 5

  • Concerto Respiri e contrasti (direttore e flauto: Giampaolo Pretto)
    Teatro Filarmonico di Verona
    Sabato 13/02 - ore 15.00
    TELENUOVO (canale 11 del DT)

  • L'Olimpiade di Vivaldi (allestimento del 2020)
    Allestimento Festival Vicenza in Lirica 
    Sabato 13/02 - ore 18.50
    RAI 5

  • Cecchina ossia la buona figliola (musicato da Niccolò Piccinni)
    Domenica 14/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • La Nona di Mahler (direttore: Daniele Gatti)
    Auditorium Rai Arturo Toscanini di Torino
    Domenica 14/02 - ore 20.55
    RAI 5
INSTAGRAM - Clicca qui

SPETTACOLI IN STREAMING

  • Čechovianamente (con Elisabetta Mirra, Francesco Russo e Matteo Florio)
    Teatro Diana di Napoli
    Mercoledì 10/02 - ore 18.00
    Sabato 13/02 - ore 21.00
    Domenica 14/02 - ore 18.00
    Streaming sul sito del Teatro Diana (biglietto acquistabile a € 3)

  • Ricordare, portare al cuore (a cura di Paolo Valerio, con Emanuele Fortunati, Ester Galazzi, Andrea Germani, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Jacopo Morra, Maria Grazia Plos)
    Teatro Politeama Rossetti di Trieste
    Mercoledì 10/02 - ore 9.00 (disponibile fino al 19/02)
    Live streaming sul sito del Teatro Rossetti

  • La locandiera (con Elena Bucci e Marco Sgrosso - 2010)
    Centro Teatrale Bresciano
    Martedì 09/02 - dalle ore 8.00
    Streaming sul canale YouTube del CTB

  • Baseggio Francesco, in arte Cesco (ideato da Bepi Morassi e Anna Bogo)
    Teatro Goldoni di Venezia
    Venerdì 12/02
    Streaming sulla piattaforma Backstage del Teatro Stabile del Veneto

  • Balletto - Le quattro stagioni (coreografia: Giuseppe Picone, Orchestra e Balletto del Teatro di San Carlo)
    Teatro San Carlo di Napoli
    Venerdì 12/02 - ore 20.00 (disponibile fino al 28/02)
    Streaming sulla piattaforma MYMovies (biglietto acquistabile da € 2,29)

  • L'elisir d'amore (raccontato da Ubaldo Pantani)
    Teatro Goldoni di Livorno
    Sabato 13/02 - ore 21.00
    Streaming sul canale YouTube del Teatro Goldoni

  • Concerto Respiri e contrasti (direttore e flauto: Giampaolo Pretto)
    Teatro Filarmonico di Verona
    Sabato 13/02 - ore 15.00
    Streaming sulla pagina Facebook del Teatro

  • Il Diavolo fortunato (ideato da Fondazione Aida - adatto ai bambini dai 4 anni)
    Domenica 14/02 - ore 11.30, 16.00, 17.00 e 18.00
    Streaming sulla piattaforma Zoom (prenotazione su Fondazione Aida - biglietto acquistabile da € 7)

  • Canzoni d’Amore (con l’Orchestra Jazz Siciliana, proposto dalla Fondazione the Brass Group)
    Domenica 14/02 - dalle ore 18.00 alle ore 20.00
    Streaming sul canali YouTube della Fondazione The Brass Group

  • Capodanno alla Maison Godot (varietà diretto da Federica Bisegna e Vittorio Bonaccorso)
    Disponibile fino a domenica 14/02
    Streaming sulla pagina Facebook della Compagnia GoDoT (biglietto acquistabile a € 4,50)