Geolocalizzazione

Se lo desideri puoi concedere il consenso alla localizzazione per visualizzare notizie e spettacoli della tua provincia.

Oppure puoi selezionare manualmente la tua provincia:

Teatro

Teatro in Tv e streaming: gli spettacoli della settimana dal 15 al 21 febbraio 2021

Una guida per non perdere l'offerta di spettacoli che si potranno seguire da casa, in televisione o in streaming.

TV e Streaming
TV e Streaming

In un periodo in cui il settore dello spettacolo dal vivo ha subito un arresto forzato, molti teatri hanno comunque voluto continuare le attività proponendo spettacoli sulle piattaforme digitali, e i canali tematici televisivi hanno aumentato l'offerta.

Vi offriamo perciò una guida settimanale per seguire tutti gli spettacoli proposti nella settimana da lunedì 15 a domenica 21 febbraio 2021 (gli spettacoli delle settimane scorse).

SPETTACOLI IN TV

  • Manon Lescaut (direttore: Gianandrea Noseda)
    Allestimento Teatro Regio di Torino
    Lunedì 15/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • OSN: Charpentier - Bach (direttore: David Lloyd-Jones)
    Lunedì 15/02 - ore 16.50
    RAI 5

  • Edgar (direttore: Yoram David - 2008)
    Allestimento Teatro Regio di Torino
    Martedì 16/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • La Rondine (direttore: Valerio Galli - stagione lirica 2017/2018)
    Teatro del Maggio di Firenze
    Mercoledì 17/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • Turandot (direttore: Donato Renzetti - 2012)
    Allestimento Teatro Carlo Felice di Genova
    Mercoledì 17/02 - ore 21.15
    RAI 5

  • Il Tabarro (direttore: Bruno Bartoletti - 1983)
    Allestimento Teatro Comunale di Firenze
    Giovedì 18/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • Suor Angelica (direttore: Bruno Bartoletti - 1983)
    Allestimento Teatro Comunale di Firenze
    Giovedì 18/02 - ore 11.00
    RAI 5

  • Gianni Schicchi (direttore: Bruno Bartoletti - 1983)
    Allestimento Teatro Comunale di Firenze
    Giovedì 18/02 - ore 12.00
    RAI 5

  • Omaggio a Puccini (presentano Romolo Valli e Carla Fracci)
    Giovedì 18/02 - ore 16.40
    RAI 5

  • The Square. Spazio alla cultura
    Giovedì 18/02 - ore 20.45
    Sky Arte

  • Concerto Semyon Bychkov e Tom Borrow (con l'Orchestra dell'accademia di Santa Cecilia)
    Giovedì 1/02 - ore 21.15
    RAI 5

  • La Fanciulla del West (direttore: Christian Badea)
    Allestimento Teatro Nuovo di Spoleto
    Venerdì 19/02 - ore 10.00
    RAI 5

  • Retroscena - I Segreti del Teatro
    Venerdì 19/02 - ore 23.15
    TV2000

  • Cecchina ossia la buona figliola (musicato da Niccolò Piccinni)
    Sabato 20/02 - ore 10.30
    RAI 5

  • Salomè (direttore: Zubin Mehta, regia: Damiano Michieletto, con Elena Stikhina - 2021)
    Teatro alla Scala di Milano
    Sabato 20/02 - ore 19.50
    RAI 5

  • Atti unici ("La domanda di matrimonio" e "L'orso" - Regia: Damiano Michieletto - 2020/21)
    Teatro Goldoni di Venezia
    Sabato 20/02 - ore 21.40
    RAI 5

  • La Bohème (direttore: Daniel Oren)
    Allestimento Teatro Regio di Torino
    Domenica 21/02 - ore 10.00
    RAI 5
INSTAGRAM - Clicca qui

SPETTACOLI IN STREAMING

  • Il Teatro del Lunedì (con Claudio Longhi, Luca Doninelli, Gabriele Allevi, Giacomo Poretti e Cristina dell’Acqua)
    Teatro Oscar di Milano
    Lunedì 15/02 - ore 18.30
    Streaming su Zoom (per partecipare iscriversi alla newsletter di deSidera Teatro Oscar)

  • Antigone, ovvero una strategia del rito (con Elena Bucci e Marco Sgrosso - 2012)
    Centro Teatrale Bresciano
    Martedì 16/02 - dalle ore 8.00
    Streaming sul canale YouTube del CTB

  • L’augellino belverde (di Piermario Vescovo e Antonella Zaggia, prodotto da Teatro dell’orso in peata e Teatro Stabile Veneto, con Teatro a l’Avogaria)
    Martedì 16/02 - ore 19.00
    Streaming sulla piattaforma Backstage del Teatro Stabile del Veneto

  • Enrico Ruggeri in concerto
    Teatro Comunale di Ferrara
    Mercoledì 17/02 - dalle ore 21.00
    Streaming sul canale YouTube del Teatro

  • Concerto di Carnevale dell'Orchestra Rai (direttore: Ryan McAdams, con Paolo Bordogna)
    Auditorium Rai “Arturo Toscanini” di Torino
    Giovedì 18/02 - ore 20.30
    Live streaming su raicultura.it

  • Čechovianamente (con Elisabetta Mirra, Francesco Russo e Matteo Florio)
    Teatro Diana di Napoli
    Martedì 16/02 - ore 21.00
    Mercoledì 17/02 - ore 18.00
    Venerdì 19/02 - ore 21.00
    Streaming sul sito del Teatro Diana (biglietto acquistabile a € 3)

  • Dialoghi Sinfonici. Wolfgang Amadeus Mozart (direttore: Germano Neri)
    Spazio Rossellini di Roma
    Da venerdì 19/02 - ore 19.00
    Live streaming sulla piattaforma di ATCL

  • Sinfonia n.9 - 'La Grande' (direttore: Maurizio Agostini)
    Teatro San Carlo di Napoli
    Da venerdì 19/02 - ore 20.00 (disponibile fino al 28/02)
    Streaming sulla piattaforma MYMovies (biglietto acquistabile da € 2,29)

  • Prenditi cura di me (di Lucio Fiorentino)
    Teatro di Napoli
    Sabato 20/02 - ore 20,30
    Streaming sul canale YouTube del Teatro

  • Istanbulbeat (di e con Deniz Özdoğan, regia di Aleph Viola, con Tommaso Rolando e Rubén Esposito)
    Teatro della Tosse di Genova (Sala Agorà)
    Sabato 20/02 - ore 21.00
    Live streaming sul canale YouTube del Teatro della Tosse

  • La traviata (raccontato da Neri Marcorè)
    Teatro Goldoni di Livorno
    Sabato 20/02 - ore 21.00
    Streaming sul canale YouTube del Teatro Goldoni

  • La vedova allegra (con Omar Montanari, Ruth Iniesta, Alessandro Safina e Anastasia Bartoli, direttore: Alvise Casellati)
    Domenica 21/02 - dalle ore 17.00
    Streaming sul canale YouTube del Teatro Stabile del Veneto