Teatro

Premi UBU 2022: i finalisti della 44ª edizione

La cerimonia il 12 dicembre all'Arena del Sole di Bologna: ecco tutti i candidati ai Premi 2022

PREMI UBU 2022
PREMI UBU 2022

Premi Ubu 2022: si terranno il 12 dicembre al Teatro Arena del Sole di Bologna le premiazioni degli artisti e degli spettacoli finalisti del Premio ideato da Franco Quadri, arrivato alla 44ª edizione.

Nella serata di ieri, in diretta su Radio Tre durante il programma I teatri in prova, sono stati annunciati tutti i finalisti dei Premi Ubu per la stagione 2021/2022 per le 17 categorie in concorso (il Premio Speciale e Premio alla Carriere verranno dichiarati direttamente in finale).
 

GLI SPETTACOLI
IN SCENA IN ITALIA

Le categorie e i finalisti

  • TEATRO - SPETTACOLO DELL'ANNO
    L’angelo della storia di Teatro Sotterraneo
    Bros di Romeo Castellucci 
    Chi ha paura di Virginia Woolf di Antonio Latella

  • DANZA - MIGLIO SPETTACOLO
    Inferno – Aldes
    Paradiso – Gruppo Nanou
    Manifesto cannibale – CollettivO CineticO
    Otello – Kinkaleri

  • MIGLIOR REGIA
    Antonio Latella (Chi ha paura di Virginia Woolf)
    Leonardo Lidi (La signorina Giulia)
    Licia Lanera (Con la carabina)
    Massimo Popolizio (M. Il figlio del secolo)

  • MIGLIOR ATTRICE PERFORMER
    Sonia Bergamasco (Chi ha paura di Virginia Woolf)
    Monica Demuru (Giorni felici)
    Valentina Picello (Edificio 3)

  • MIGLIOR ATTORE PERFORMER
    Marco Cavalcoli (Ashes, Ottantanove)
    Vinicio Marchioni (Chi ha paura di Virginia Woolf)
    Tommaso Ragno (M Il figlio del secolo)

  • MIGLIOR ATTRICE PERFORMER Under 35
    Dalila Cozzolino
    Stefania Tansini
    Giuliana Vigogna

  • MIGLIOR ATTORE PERFORMER Under 35
    Alessandro Bay Rossi
    Ludovico Fededegni

  • MIGLIOR NUOVO TESTO ITALIANO
    L’Angelo della storia
    Dei figli di Mario Perrotta
    Ottantanove di Frosini Timpano
    Una riga nera al piano di sopra di Matilde Vigna

  • MIGLIOR NUOVO TESTO STRANIERO
    Brevi interviste con uomini schifosi di Daniel Veronese
    Con la carabinadi Pauline Peyrade
    Edificio 3 di Claudio Tolcachir

  • MIGLIOR SPETTACOLO STRANIERO
    Catarina e a beleza de matar fascistas
    Liebestod El olor a sangre no se me quita de los ojos Juan di Angelica Liddel
    Love di Alexander Zeldin

  • CURATORE E ORGANIZZATORE
    Maurizio Sguotti e Kronoteatro per Terreni Creativi
    Danila Blasi
    Collettivo Amigdala

  • SCENOGRAFIE
    Radu Boruzescu (Edipo Re)
    Alfredo Pirri (Paradiso di Gruppo Nanou)
    Paola Villani (Carne Blu)

  • COSTUMI
    Gianluca Falaschi (Agamennone)
    Gianluca Sbicca (M. Il figlio del secolo)

  • DISEGNO LUCI
    Nicolas Bovey (La signorina Giulia, I due gemelli veneziani)
    Simona Gallo (Tutto Brucia)
    Giulia Pastore (La notte è il mio giorno preferito)

  • PROGETTO SONORO / MUSICHE ROIGINALI
    Gianluca Misiti (Venere e Adone, L’armata Brancaleone)
    F. Morello R.Y.F. (Tutto Brucia)
    Riccardo Fazi Muta Imago (Ashes)
    Franco Visioli (Chi ha paura di Virginia Woolf?)

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER