Geolocalizzazione

Se lo desideri puoi visualizzare notizie e spettacoli della tua provincia.

Teatro

Il Nuovo Cinema Parenti propone una carrellata di film Inediti

Il Nuovo Cinema Parenti propone una carrellata di film Inediti

Il teatro si trasforma in cinema e viceversa. Dal 14 luglio, il Franco Parenti di Milano inaugura NUOVO CINEMA PARENTI – GLI INEDITI ANNO II
Dopo il successo della prima edizione dello scorso anno, torna la rassegna di film e documentari mai visti sui grandi schermi di Milano in collaborazione con ceCINEpas.
Dieci giorni con dieci opere nazionali e internazionali, che rappresentano un   osservatorio privilegiato sul cinema del presente. 
Lunedì 14 ci sarà l'inaugurazione alle 19.30 con musica, aperitivo, prodotti enogastronomici a filiera corta e di ispirazione francese, patinoire, sorprese e cotillons.
Di seguito i titoli in programma.

Lunedì 14 luglio, ore 21:00: La bataille de Solférino
di Justin Triet con Laetitia Dosch, Vincent Macaigne, Arthur Harari - Francia (2013, 94 min)

Martedì 15 luglio, ore 21:00: Take This Waltz
di Sarah Polley con Michelle Williams, Seth Rogen, Luke Kirby, Sarah Silverman - Canada, Spagna, Giappone (2012, 116 min)

Mercoledì 16 luglio, ore 21:00: Inseguire il vento
di Filippo Ticozzi con Karine Pesquera, Thomas Bonini, Max Majola - Italia (2013, 57 min)

Giovedì 17 luglio, ore 21:00: U ri Sunhi (Our Sunhi)
di Hong Sang-soo con Jeong Jae-yeong, Jeong Yu-mi, Jung Kim Sang - Corea del Sud (2013, 88 min)

Venerdì 18 luglio, ore 21:00: Keep the Lights On
di Ira Sachs con Thure Lindhardt, Zachary Booth, Julianne Nicholson - Usa (2012, 101 min)

Sabato 19 luglio, ore 21.00: Jiao you (Stray Dogs)
di Tsai Ming-liang con Chen Shiang-chyi, Lee Kang-sheng, Lee Yi Cheng - Taiwan, Francia (2013, 138 min)

Domenica 20 luglio, ore 21.00: The End of Time
di Peter Mettler con Peter Mettler, Richie Hawtin - Svizzera, Canada (2012, 109 min)

Lunedì 21 luglio, ore 21.00: Approved for Adoption (Couleur de peau: Miel)
di Jung e Laurent Boileau con Jung Boileau - Francia, Corea del Sud (2012, 70 min)

Martedì 22 luglio, ore 21.00: Kynodontas
di Giorgos Lanthimos con Christos Stergioglou, Michele Valley, Aggeliki Papoulia - Grecia (2009, 94 min)

Mercoledì 23 luglio, ore 21.00: Las brujas de Zugarramurdi (Le streghe di Zugarrumurdi)
di Álex de la Iglesia con Hugo Silva, Mario Casas, Carmen Maura - Spagna, Francia (2013, 112 min)

 

Marianna Venturini

  Redattore

--...

>> continua