Geolocalizzazione

Se lo desideri puoi visualizzare notizie e spettacoli della tua provincia.

Danza

EUROPAinDANZA: ecco i premiati 

Sabato 2 marzo nell’Auditorium Broadway Avenue di Roma verranno consegnati i prestigiosi riconoscimenti del mondo della danza

EUROPAinDANZA
EUROPAinDANZA

Sabato 2 marzo alle ore 18 presso l’Auditorium Broadway Avenue nell'esclusivo “The Church Village” di Roma verranno consegnati i Premi EUROPAinDANZA 2019, un riconoscimento che vuole premiare gli artisti e gli addetti ai lavori della danza che grazie al loro lavoro hanno contribuito a diffondere e promuovere la danza in tutte le sue declinazioni.

Giunto alla sua quarta edizione il Premio EUROPAinDANZA si inserisce all'interno del meeting internazionale di danza “EUROPA in DANZA” - con la direzione artistica di Alessandro Rende e Steve La Chance - che in una maratona di tre giorni riunisce in unico evento lezioni, audizioni e un concorso internazionale, ospitando Maestri e talenti provenienti da tutta Europa.

La valorizzazione della Danza

Anche quest’anno, dunque, il Premio EUROPAinDANZA sarà un’occasione speciale dedicata a coloro che hanno contribuito, attraverso la propria competenza ed eccellenza, a valorizzare il panorama della danza italiana e internazionale. 
 


La cerimonia esclusiva di sabato 2 marzo vedrà la partecipazione dei premiati e le performance di solisti, primi ballerini, giovani talenti delle scuole professionali che hanno ricevuto il prestigioso e ambito riconoscimento, che è stato assegnato da una giuria composta da Alessandro Rende (direttore EID e danzatore del Teatro dell’Opera di Roma), Steve La Chance (direttore EID e maestro e coreografo internazionale), Raul Valdez (Contemporary DanceSchool Hamburg), Annamaria Galeotti (Accademia Nazionale di Danza) e Marta Diminich (Staatliche Ballettschule Berlin).

Riceveranno il Premio EUROPAinDANZA

Danilo Notaro
“Talento emergente maschile del corpo di Ballo del Teatro San Carlo di Napoli”

Mattia Semperboni
“Premio al merito per l'interpretazione del ruolo dello schiavo nel balletto il Corsaro danzato al Teatro alla Scala di Milano”

Giacomo Castellana
“Premio al Merito per l’interpretazione del ruolo di Don Jose danzato al Teatro dell’Opera di Roma nella Carmen di Jiří Bubeníček”

Alessandro Paoloni
“Premio Talento emergente dell’Accademia Teatro alla Scala”

Camilla Perugini
“Premio miglior allieva di danza contemporanea dell’Accademia Nazionale di Danza”

Luisa Ieluzzi
“Talento emergente femminile del corpo di Ballo del Teatro San Carlo di Napoli”

Alessio di Stefano
“Premio Coreografo italiano emergente”

Lorenzo Misuri
“Premio al merito per la coreografia “Loro in Lei” presentata al Ballet de Catalunya”

Balletto “Carmen” di Jiří Bubeníček (Teatro dell’Opera di Roma)
“Premio Migliore produzione coreografica della stagione”

Sabrina Brazzo
“Premio al Valore per i ruoli principali interpretati al Teatro alla Scala di Milano”

Sara Zuccari
“Premio al merito per l’informazione e la diffusione della danza attraverso il portale Giornale della Danza”

Natale Giovanni Tulipani
Premio al Merito per la promozione e la diffusione della danza attraverso i programmi di educazione “I Love New York Dancing”

Carmela Piccione
“Premio al Valore per la professione di critico e giornalista di danza”

Pompea Santoro
“Premio alla Carriera”
 

Riccardo Limongi

  DIRETTORE

Giornalista e scrittore, dopo aver ricoperto la carica di Vice Segretario Generale in alcuni Enti Locali, attualmente si occupa di Comunicazione istit...

>> continua