Geolocalizzazione

Se lo desideri puoi concedere il consenso alla localizzazione per visualizzare notizie e spettacoli della tua provincia.

Oppure puoi selezionare manualmente la tua provincia:

Cinema

Volevo Nascondermi - Il Ligabue di Giorgio Diritti sbanca ai David di Donatello 2021

Il biopic del regista bolognese è protagonista quasi assoluto dell'edizione 2021, fra poche vere sorprese, emozioni impreviste...e l'immancabile noia.

Matilda De Angelis, Elio Germano, Sophia Loren
Matilda De Angelis, Elio Germano, Sophia Loren

Dopo l'inedita formula di premiazione dello scorso anno legata all'emergenza Covid, la cerimonia di consegna dei David di Donatello 2021 torna alla (quasi) normalità, senza però riuscire a cancellare completamente quella sensazione di noia e di “già visto” che ormai da sempre accompagna la serata.

L'edizione 2021 

Non è servito a molto infatti il tentativo di rinnovarsi prendendo “a prestito” in maniera quasi identica il format della Notte degli Oscar: se da una parte l'idea ha permesso di velocizzare l'intera cerimonia, dall'altra - oltre a creare momenti abbastanza confusi e/o artificiosi – ha ribadito la necessità di svecchiare ulteriormente il rito. 


In un cerimoniale abbastanza freddo, quindi, sono risaltati ancora di più gli sprazzi vitali di molti dei premiati, fra giovani promesse ormai affermate (Matilda De Angelis, vincitrice per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose), e vecchie glorie ancora non dome (Sandra Milo e Sophia Loren).

Ligabue vince tutto

L'asso pigliatutto della serata è stato (prevedibilmente, ma più che giustamente) Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti. La bella biografia di Antonio Ligabue, già in Tv negli anni '70 col volto di Flavio Bucci e oggi portato sullo schermo in maniera impressionante da Elio Germano, è stata così ripagata dalla sfortuna di essere uscita nelle sale proprio mentre queste stavano chiudendo per il primo, devastante, lockdown da Covid. 

Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti


Volevo Nascondermi si porta a casa quindi i premi principali, lasciando a bocca asciutta chi, un po' per “moda”, un po' per obiettivamente reali meriti artistici, avrebbe voluto veder premiate le candidate Emma Dante e il suo Le sorelle Macaluso, e Susanna Nicchiarelli per Miss Marx.

E se tanti premi - e l'indubbia bellezza del film – riuscissero ad incuriosire il pubblico tanto da voler (ri)scoprire la vita e l'arte di Antonio Ligabue, visitando magari anche la bella mostra Ligabue e Vitaloni – Dare voce alla natura, presente fino a luglio a Parma, non sarebbe certo un male.

Emma Torre

Sorprese e emozioni

Alla voce “Sorprese” va ascritta di diritto la vittoria di Checco Zalone su Laura Pausini. La canzone Immigrato, oltre a "bagnare il naso" alla superfavorita (e già vincitrice del Golden Globe) Io Sì, è riuscita a oscurare anche Gli anni più belli di Claudio Baglioni. 

Sotto la voce “Emozioni” (per una volta non preconfezionate) va invece il premio più bello dell'edizione 2021, quello dedicato a Mattia Torre, drammaturgo e sceneggiatore di razza (la serie Boris) purtroppo mancato nel 2019. Il David postumo per la sceneggiatura di Figli è stato ritirato dalla figlia Emma in quello che senza dubbio è stato il momento più alto e “vero” di tutta la serata.

Qui i vincitori di tutte le categorie

Miglior film

Favolacce per la regia di Fabio e Damiano D'INNOCENZO
Hammamet  per la regia di Gianni AMELIO
Le sorelle Macaluso  per la regia di Emma DANTE
Miss Marx  per la regia di Susanna NICCHIARELLI
Volevo nascondermi  per la regia di Giorgio DIRITTI

Miglior regia

Favolacce di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Hammamet di Gianni AMELIO
Le sorelle Macaluso di Emma DANTE
Miss Marx di Susanna NICCHIARELLI
Volevo nascondermidi Giorgio DIRITTI

Miglior regista esordiente

I predatori di Pietro CASTELLITTO
Magari di Ginevra ELKANN
Non odiare di Mauro MANCINI
Sul più bello di Alice FILIPPI
Tolo Tolo di Luca MEDICI

Miglior sceneggiatura originale

Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART per Cosa sarà
Fabio e Damiano D’INNOCENZO per Favolacce
Mattia TORRE per Figli
Pietro CASTELLITTO per I predatori  
Giorgio DIRITTI, Tania PEDRONI, Fredo VALLA per Volevo nascondermi    

Migliore sceneggiatura non originale

Assandira di Salvatore MEREU
Lacci di Domenico STARNONE - Francesco PICCOLO - Daniele LUCHETTI
Lasciami andare di Stefano MORDINI - Francesca MARCIANO - Luca INFASCELLI
Lei mi parla ancora di Pupi AVATI - Tommaso AVATI
Lontano lontano di Marco PETTENELLO - Gianni DI GREGORIO

Miglior produttore

Favolacce (prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI)
I predatori (Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA)
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose (Matteo ROVERE)
Miss Marx (Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE)
Volevo nascondermi (Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA)

Migliore attrice protagonista

Vittoria PUCCINI per 18 regali    
Paola CORTELLESI per Figli    
Micaela RAMAZZOTTI per Gli anni più belli    
Sophia LOREN perLa vita davanti a sé    
Alba ROHRWACHER per Lacci    

Miglior attore protagonista

Kim ROSSI STUART per Cosa sarà    
Valerio MASTANDREA per Figli   
Pierfrancesco FAVINO per Hammamet    
Renato POZZETTO per Lei mi parla ancora    
Elio GERMANO per Volevo nascondermi    

Migliore attrice non protagonista

Benedetta PORCAROLI per 18 regali    
Barbara CHICHIARELLI per Favolacce    
Claudia GERINI per Hammamet    
Matilda DE ANGELIS per L'incredibile storia dell’Isola delle Rose    
Alba ROHRWACHER per Magari    

Miglior attore non protagonista

Gabriel MONTESI per Favolacce    
Lino MUSELLA per Favolacce    
Giuseppe CEDERNA per Hammamet    
Fabrizio BENTIVOGLIO perL'incredibile storia dell’Isola delle Rose    
Silvio ORLANDO per Lacci    

Migliore autore della fotografia

Paolo CARNERA per Favolacce    
Luan AMELIO UJKAJ per Hammamet    
Gherardo GOSSI per Le sorelle Macaluso    
Crystel FOURNIER per Miss Marx    
Michele D'ATTANASIO per Padrenostro    
Matteo COCCO per Volevo nascondermi   

Migliore compositore

Nicola PIOVANI per Hammamet    
Niccolò CONTESSA per I predatori    
Michele BRAGA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose  
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS per Miss Marx 
PIVIO & Aldo DE SCALZI per Non odiare    
Marco BISCARINI, Daniele FURLATI per Volevo nascondermi 

Migliore canzone originale

Gli anni più belli - Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI
La vita davanti a sé - Titolo: IO SÌ (SEEN) Musica di: Diane WARREN Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI Interpretata da: Laura PAUSINI.
Non odiare - Titolo: MILES AWAY Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI Testi di: Ginevra NERVI Interpretata da: GINEVRA
Tolo Tolo - Titolo: IMMIGRATO Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO Interpretata da: Luca MEDICI
Volevo nascondermi  - Titolo: INVISIBLE Musica e testi di: Marco BISCARINI Interpretata da: LA TARMA

Migliore scenografia e arredo

Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI - Erika AVERSA per Favolacce    
Giancarlo BASILI - Andrea CASTORINA per Hammamet    
Tonino ZERA - Maria Grazia SCHIRRIPA per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose    
Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL - Fiorella CICOLINI per Miss Marx    
Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA - Paola ZAMAGNI per Volevo nascondermi 

Migliore costumista

Maurizio MILLENOTTI per Hammamet    
Nicoletta TARANTA per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose    
Vanessa SANNINO per Le sorelle Macaluso    
Massimo CANTINI PARRINI per Miss Marx    
Ursula PATZAK per Volevo nascondermi   

Miglior truccatore

Luigi CIMINELLI - Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up) per Hammamet    
Luigi ROCCHETTI per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose    
Valentina IANNUCCILLI per Le sorelle Macaluso    
Diego PRESTOPINO per Miss Marx    
Giuseppe DESIATO - Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up) per Volevo nascondermi   

Miglior acconciatore

Daniele FIORI per Favolacce    
Massimiliano DURANTI per Hammamet    
Aldina GOVERNATORI per Le sorelle Macaluso    
Domingo SANTORO per Miss Marx    
Aldo SIGNORETTI per Volevo nascondermi    

Miglior montatore

Esmeralda CALABRIA per Favolacce    
Giogiò FRANCHINI per Figli    
Simona PAGGI per Hammamet    
Gianni VEZZOSI per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI per Volevo nascondermi   

Miglior suono

Favolacce - Presa diretta: Marc THILL Microfonista: Edgar IACOLENNA Montaggio: Fabio PAGOTTO Creazione suoni: Simone CHIOSSI Mix: Maxence CIEKAWY
Hammamet - Presa diretta: Emanuele CICCONI Microfonista: Andrea COLAIACOMO Montaggio: Domenico GRANATA Creazione suoni: Alessandro GIACCO Mix: Alberto BERNARDI
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose - Presa diretta: Claudio BAGNI Microfonista: Luigi MELCHIONDA Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI Mix: Paolo SEGAT
Miss Marx - Presa diretta: Adriano DI LORENZO Microfonista: Pierpaolo MERAFINO Montaggio: Marc BASTIEN Creazione suoni: Pierre GRECO Mix: Franco PISCOPO
Volevo nascondermi- Presa diretta: Carlo MISSIDENTI Microfonista: Filippo TOSO Montaggio: Luca LEPROTTI Creazione suoni: Marco BISCARINI Mix: Francesco TUMMINELLO 

Migliori effetti visivi

Hammamet  - Luca SAVIOTTI
L'incredibile storia dell’Isola delle Rose  - Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA
Miss Marx  - Massimiliano BATTISTA
The Book of Vision  - Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI
Volevo nascondermi  - Rodolfo MIGLIARI

Miglior documentario  

Faith di Valentina PEDICINI
Mi chiamo Francesco Totti di Alex INFASCELLI
Notturno di Gianfranco ROSI
Puntasacra di Francesca MAZZOLENI
The Rossellinis di Alessandro ROSSELLINI

Miglior film straniero

1917 di Sam Mendes (01 Distribution)
I miserabili - Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)
Jojo Rabbitdi Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
Richard Jewell di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
Sorry We Missed You di Ken Loach (Lucky Red)

David Giovani

18 regali di Francesco AMATO
Favolacce di Fabio e Damiano D'INNOCENZO
Gli anni più bellidi Gabriele MUCCINO
L’incredibile storia dell’Isola delle Rosedi Sydney SIBILIA
Tolo Tolo di Luca MEDICI

 

Alessandro Bronzini

  CAPOREDATTORE

“Bronz” (a parte i genitori, a memoria d'uomo pare che nessuno l'abbia mai chiamato Alessandro) è cultore di cinema: sacro il quartetto Walter Ma...

>> continua